
В театрализованных онлайн-чтениях романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» примет участие министр культуры РФ Владимир Мединский. Об этом говорится в сообщении пресс-слубы министерства культуры РФ от 8 ноября.
Как сообщается, Владимир Мединский будет читать отрывок из главы номер 3 "Седьмое доказательство". Сами чтения приурочены к двум датам: к 50-летию первого издания романа и 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова.
Организаторами чтений, проходящих под лозунгом «Мастер и Маргарита. Я там был», выступили киноконцерн «Мосфильм» и компания Google. Сами чтения пройдут 11 и 12 ноября, в них будут участвовать более пятисот известных общественных и политических деятелей.
Чтение будет проходить в прямом эфире на YouTube.
Кульминацией станет сцена бала у Сатаны, снятая с применением технологий кругового обзора, что позволит зрителям стать активными участниками процесса, погрузиться в атмосферу булгаковского мира, увидеть чтеца и всё, что происходит вокруг.
«Мы постараемся, чтобы участник проекта оказывался в неком воображаемом мире Булгакова, но это будет не прямая географическая иллюстрация или прямая историческая перспектива. Это будет параллельный мир» - заявляют организаторы.
Напомню, что роман «Мастер и Маргарита» самое известное и неоднозначное произведение Михаила Булгакова. Роман называют "Евангелием от сатаны" и "великим гностическим романом".
Конечно в наши дни проблема новых форм приобщения молодежи к искусству стоит остро.
Однако, действительно читать и понимать сложный роман Булгакова, разгадать его философское содержание, мистические корни - это одно, и совсем другое становиться участником неких мистерий, имеющих глубоко антихристианский и антигуманистический подтекст, а именно в такое действо погружают зрителей и участников проекта с помощью современных технологий.
Непонятно зачем все это делать, ведь для визуального восприятия романа в нашем распоряжении имеются неплохой фильм, сериал, есть многочисленные театральные постановки.
Конечно, можно воспринять бал как некую сказку и волшебную историю, без углубления в философское содержания «Евангелия от сатаны», но тогда в чем польза такого чтения? И очень печально, что министр культуры Владимир Мединский и руководитель «Мосфильма» Карен Шахназаров вовлечены в этот проект.
Организаторы проекта «Мастер и Маргарита. Я там был» вступили на скользкий путь. А почему бы не пойти дальше по этому пути приобщения подрастающего поколения к искусству и еще более погрузить участников проекта в атмосферу романа…
…и как поется в одной песне:
«…Кровь из черепов пьют здесь как вино
Каждый здесь нечист, каждый обнажен…»
Comments
Для большего погружения в роман, тут то все понятно, а уж во что там будут погружать страшно представить...